Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 64

MATHIAS GOERITZ
(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Ok, Homenaje al papel, 1965
Firmada
Serigrafía 98 / 150
Publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál. Los ecos de Mathias Goeritz. Catálogo de la exposición presentada en el Antiguo Colegio de San Ildefonso. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, CONACULTA, 1997, Pág. 211, catalogada 341.
Mathias Goeritz se preocupó por someter los valores del funcionalismo bajo una concepción espiritual moderna. En 1965, realizó "Ok, Homenaje al papel", una serie de diseños en forma de croquis de apuntes arquitectónicos, en los que trazó líneas y recuadros que a su vez destacan medidas de altura y longitud.
Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál. Los ecos de Mathias Goeritz. Catálogo de la exposición presentada en el Antiguo Colegio de San Ildefonso. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, CONACULTA, 1997, Pág. 208.
56.5 x 76.5 cm
Estimado $18,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote